Главная »  Новости »  Театральное представление "Связующие нити народов"

В современном мире  развития высочайших информационных технологий: интернета, телевидения, взрослые и дети испытывают дефицит знаний о национальных традициях, культуре, быте народа.

Поэтому решение Президента России Владимира Путина объявить 2022 год - годом культурного наследия народов России направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России.

В рамках Года культурного наследия народов страны и инновационной деятельности по теме "Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста через приобщение к истокам национальной культуры" в Чесменском детском саду «Березка» прошло театральное представление «Связующие нити народов». Основная идея мероприятия – воспитание интернационализма, уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.

Наш детский сад посещают дети разных национальностей: русские, татары, армяне, таджики, мордва, казахи, башкиры, белорусы и другие. И дети этих национальностей выступили в народных костюмах и рассказывали стихи о том, что  народы в России живут  единой семьёй. И хотя они все очень разные, но они все дружны.

Каждый ребенок выходил в своем национальном костюме, под свою народную мелодию и со своим национальным блюдом.

Русскую  культуру представляла  Григорьева Елизавета в русском народном костюме, с караваем, т.к. у русских заведено встречать гостей хлебом, солью, с добрым словом и любовью.

Тут звучит мордовская народная мелодия, выходит Дяглева Екатерина в мордовском народном костюме, держа в руке национальное блюдо «Пачат». Рассказывая о Мордовии, что золотая пшеница на полях колосится.

Звучит татарская народная музыка, подтанцовывая выходит Акбердина Альбина, в татарском народном костюме с «Чак-чаком» в руках, рассказывая о свободном Татарстане.

Белоруссию представлял, Путинин Олег, в белорусском народном костюме, с национальным блюдом «Драники», называя Белоруссию краем голубых озёр, зеленых лесов.

Под казахскую мелодию в национальном костюме, держа в руках блюдо казахов «Баурсаки»,  вышла Аймухаметова Камила. Прочла стихотворение о том, что казахи – мирный и очень гостеприимный народ.

И последним представила свой народ Давтям Мария. Гордо произносив слова:  Россия и Армения вместе навсегда.

Армения – Россия - дружная семья.

Угостив гостей армянским блюдом «Гата».

Закончили представление песней «Большой хоровод» (автор Жигалкина Е., композитор Хайт А.). Всех гостей пригласили на чай, с национальными блюдами.

Хочется выразить огромную благодарность родителям наших воспитанников: Дяглевой Н.Ю., Давтян Н.Г., Путининой О.В., Акбердиной Р.Р., Григорьевой О.В., Безматерных Т.В. за помощь создания костюмов и национальных блюд, а также музыкальному руководителю Юмагужиной Д.А.

Дата публикации: 19 апреля, 2022 [12:04]
Дата изменения: 19 апреля, 2022 [12:11]