• Тел.: 8 (35169) 2-19-51
  • Е-mail: tchecma@yandex.ru
Главная »  Новости »  Смотр-конкурс "Лучший книжный уголок"

[Версия для печати]

Смотр-конкурс «Лучший книжный уголок»

В нашем дошкольном учреждении в марте 2017 года состоялся смотр - конкурс "Лучший книжный уголок" В этом конкурсе участвовали педагоги всех групп.

Его целью являлось:

1.Стимулирование творческой и профессиональной активности педагогических работников по созданию, обновлению, обогащению предметно-развивающей среды ДОУ в соответствии с ФГОС;

2.Созданию условий для развития у детей любознательности, познавательной активности, воспитания нравственности, формирования основ читательской культуры; развитие речи дошкольников посредством художественных образов.

Сроки проведения конкурса до 28 марта.

В смотре -конкурсе принимали участие воспитатели всех возрастных групп. Предварительно было разработано положение о смотре-конкурсе книжных уголков, определены цель, задачи, критерии оценки, порядок проведения конкурса. Положение о смотре –конкурсе было доступно размещено на стенде «Методическая работа». Педагоги творчески оформили каждый раздел уголка, обновили атрибуты для сюжетно-ролевой игры "Библиотека", составили картотеки и каталоги, подобрали художественную литературу в соответствии с возрастом детей, материал о художниках-иллюстраторах и детских писателях.

Наиболее интересная форма работы с родителями – это привлечение родителей к образовательному процессу через проектную деятельность. На сегодняшний день он получает все более широкое применение в педагогической практике нашего учреждения. Метод проектов – это обучение и воспитание ребенка через деятельность, а в работе с семьей – через совместную деятельность детей и родителей. В старшей группе разработан творческий проект «Книга – верный друг!». С помощью необычного дерева, изготовленный педагогом для детей, воспитанники группы как с педагогом так и с родителями прочитав, ознакомившись либо узнав что-то нового, каждый день размещают плоды знаний на чудо-дереве о книгах. Реализация проекта будет способствовать совершенствованию педагогической компетенции родителей в вопросах приобщения дошкольников к художественной литературе, формированию у дошкольников интереса и потребности в чтении (восприятии) книг, формированию нравственных идеалов, духовного мира ребенка, формированию целостной картины мира, обогащению и совершенствованию речи детей. Автор проекта: В.В.Чернышова.

В состав жюри вошли:

ü  заведующий ДОУ Зиновьева О.А.

ü  старший воспитатель Байтенова О.Л.

ü  учитель-логопед Гнатюк Н.А.

ü  инструктор по физической культуре Андреева О.В.

Воспитатели, победители смотра-конкурса получат благодарность от администрации МКДОУ.

 Для определения победителей и призеров предусмотрен следующий уровень баллов:

- 10 балла - отлично: по данному показателю содержание уголка сформировано полностью;

- 7 баллов - посредственно: по данному показателю содержание уголка сформировано частично, требуется доработка;

- 5 баллов - удовлетворительно: по данному показателю содержание уголка не сформировано.

Победители конкурса «Лучший книжный уголок МКДОУ д/с  «Березка»

1 место – воспитатели старшей группы В.В. Чернышова, Т.Н. Назарова и воспитатель группы раннего детства Образцова А.М.

 По итогам конкурса хочется сделать вывод, что работа педагогического коллектива детского сада по создание условий для всестороннего развития познавательной активности воспитанников и обогащению эстетических чувств и речи воспитанников посредством художественных образов ведется целенаправленно, планомерно, систематично.

 


Дата публикации: 10 апреля, 2017 [10:18]
Дата изменения: 10 апреля, 2017 [10:32]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.